拍品專文
Cette superbe paire de chaises appartient à une suite de mobilier achetée en Espagne au XIXème siècle par le baron Lionel de Rothschild (1808-1879). Ce dernier, fils et héritier de Nathan Mayer Rothschild (1778-1836), avait réuni au milieu du XIXe siècle une vaste collection de peintures de maîtres flamands et de mobilier français. Il commanda aux architectes Thomas Marsh Nelson et Charles Innes en 1859-1860 une magnifique demeure de style italien au numéro 148 de Piccadilly à Londres. Bien que la date d’acquisition de ces meubles ne soit pas connue, elle se situe très certainement entre 1835 et 1860. Lionel de Rothschild fut un grand amateur de mobilier indien, il acquit notamment deux paires de chaises à la fameuse vente de la collection du Duc de Buckingham à Stowe (Vente Christie’s, 17 août 1848, lot 293).
La suite comprenait à l’origine six chaises, six fauteuils et une large table de milieu, lesquels furent placés dans la bibliothèque du 148 Piccadilly. Ils y restèrent jusqu’à leur vente par Victor Rothschild en 1937 (Vente Sotheby’s, 19-22 avril 1937, lots 195-8), année de la démolition du 148 Piccadilly. Le mobilier a ensuite été dipersé par Christie's Londres en 1998. Une paire a été vendue dans la collection Lily & Edmond J. Safra. (vente Sotheby's, New York, 3 novembre 2005, lot 141.)
La plupart des productions de Vizagapatam sont de dimensions réduites, le plus fréquemment des boîtes à ouvrage, des boîtes à thé ou encore des nécessaires de bureau. Des pièces de mobilier furent également réalisées et étaient très certainement des commandes spécifiques. Notre paire de chaises appartient à une suite de mobilier indien parmi la plus somptueux à avoir été conservé depuis le XVIIIème siècle. Le seul ensemble comparable serait celui en placage d’ivoire dans les collections royales anglaises. Sa forme est reprise du Director de Thomas Chippendale et fut commandée par Alexander Wynch, gouverneur de Fort-George entre 1773 et 1775.
Il est probable que cet ensemble fût destiné à servir de cadeau diplomatique ou princier. Un autre fauteuil très proche est illustré dans l’article de R. W. Symonds dans The Connoisseur, XCIV, Juillet-Décembre, 1934, no. XIV, « Furniture from the Indies ». Il indique que « cette chaise fut envoyée en cadeau à Lady Harland au cours de l’année 1772 par le Nabob d’Arcot quand Sir Robert Harland, était Commandant en chef de la flotte britannique de sa Majesté dans les Indes Orientales et plénipotentiaire du Roi d’Angleterre auprès du Nabob d’Arcot ». Le Nawab d’Arcot, comme d’autres princes indiens, avait beaucoup à gagner en présentant de somptueux cadeaux.