PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES "LION" EMERAUDES ET EMAIL, PAR DAVID WEBB
Chacun orné d'une tête de lion en émail blanc, les yeux ponctués d'émeraudes cabochons et d'une boule gravée à décor d'émail blanc, poids brut: 29.45 gr., monture en or jaune 18K (750)
Signés Webb pour David Webb
Signés Webb pour David Webb
Ruth Peltason, David Webb, The quintessential American jeweller, Assouline, 2013, New York, page 292 pour un modèle similaire
A PAIR OF 'LION' ENAMEL, EMERALD AND GOLD CUFFLINKS, BY DAVID WEBB
Mathilde Bensard