MARTIN BARRÉ (1924-1993)
84-85-120x120
signé, titré et daté 'M BARRÉ "84-85-120x120"' (au dos)
acrylique sur toile
120 x 120 cm. (47 ¼ x 47 ¼ in.)
Peint en 1984-1985.
Galerie Gillespie-Laage-Salomon, Paris
Galerie Jean Chauvelin, Paris
Acquis auprès de celle-ci en 1993
C. Stoullig , Martin Barré. Le leurre de la géométrie, in Artstudio (titré "Abstractions"), Paris, été 1986, No. 1, série "84-85" (mentionné p. 38).
Eighty, Paris, 1er trimestre 1988, No. 21, No. 12 (illustré en couleurs p. 20).
A. Pacquement, C. Millet et D. Schwarz, Martin Barré : Les années quatre-vingt, cat. d'exposition, Paris, Réunion des musées nationaux / Éditions du Jeu de Paume, 1993 (illustré en couleurs p. 16).
Y.-A. Bois, Martin Barré, Cologne/New York/Paris, Galerie Daniel Buchholz/Andrew Kreps Gallery/Galerie Nathalie Obadia, 2008 (illustré en couleurs p. 61).
A. Tronche, L'art des années 1960 - Chroniques d'une scène parisienne, Paris, 2012 (série mentionnée p. 32).
展覽
Paris, Galerie Gillespie-Laage-Salomon, Martin Barré, peintures récentes, novembre 1985-janvier 1986.
Paris, Galerie nationale du Jeu de Paume, Martin Barré, Les années quatre-vingt, février-avril 1993.
'84-85-120x120'; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; ACRYLIC ON CANVAS.

拍品專文

Nous remercions Madame Michèle Barré de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Cette œuvre sera inscrite au catalogue raisonné de Martin Barré actuellement en préparation sous la direction d'Yve-Alain Bois et Ann Hindry.

更多來自 REGARDS CROISÉS COLLECTION JEAN-FRANÇOIS & MARIE ALINE PRAT