MARTIN BARRÉ (1924-1993)
82-84-124x118
signé, titré et daté 'M BARRÉ "82-84-124x118"' (au dos)
acrylique sur toile
124 x 118 cm. (48 7/8 x 46 ½ in.)
Peint en 1982-1984.
Galerie Laage-Salomon, Paris
Collection privée, Paris
Vente anonyme, Christie's, Paris, 8 décembre 2010, lot 4
Acquis lors de cette vente
A. Tronche, "Martin Barré, une géométrie mentale", in Opus International, Paris, Hiver 1987, No. 103 (illustré p. 32).
Eighty, Paris, 1er trimestre 1988, numéro 21, No. 6 (illustré en couleurs p. 14).
A. Tronche, L'art des années 1960 - Chroniques d'une scène parisienne, Paris, 2012 (série mentionnée p. 32).
展覽
Nice, Galerie Anne-Marie Rey, Martin Barré, février 1985.
Séoul, Séoul Simmoun, Six peintres français d’aujourd’hui, septembre 1985 (illustré en couleurs).
Belfort, L'Entrepôt de l’Observatoire, Résonances, juin-septembre 1986 (une vue d'exposition erronément illustrée p. 3, avec des dimensions erronées).
Bruxelles, L’Autre musée/Viaduc, L’Autre musée ouvre ses portes: "Stanze pour l'atelier européen", décembre 1986-mars 1987.
Liège, Galerie Vega Manette Repriels, Martin Barré, mars-avril 1988.
Paris, Galerie Laage-Salomon, Martin Barré. Peintures de 1972 à 1992, octobre-décembre 1997.
'82-84-124x118'; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; ACRYLIC ON CANVAS.

拍品專文

Nous remercions Madame Michèle Barré de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Cette œuvre sera inscrite au catalogue raisonné de Martin Barré actuellement en préparation sous la direction d'Yve-Alain Bois et Ann Hindry.

更多來自 REGARDS CROISÉS COLLECTION JEAN-FRANÇOIS & MARIE ALINE PRAT