Fissure dans la lave, pétales dites "langues de feu" Ile de la Réunion, 1990
NILS UDO (NÉ EN 1937)
signé, daté, titré et numéroté '8/8' au pastel gras (au dos du montage)
cibachrome monté sur aluminium
image/feuille 100 x 100 cm. (39 3/8 x 39 3/8 in.)
Cette oeuvre porte le numéro huit d'une édition de huit exemplaires.
Galerie Guy Bärtschi, Genève
Acquis auprès de celle-ci en 1998
M. Houellebecq, La Carte Et Le Territoire, édition J’ai Lu, 2012, (couverture).
展覽
Saint-Denis, Galerie Vincent, Nils Udo Ile de la Réunion un artiste une île, 1991 (illustré au catalogue d'exposition p. 13).
Paris, L'Adresse Musée de La Poste, Nils-Udo : nature, mai-octobre 2011 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 97).
'FISSURE DANS LA LAVE, PETALES DITES "LANGUES DE FEU", ILE DE LA REUNION'; SIGNED, TITLED, DATED AND NUMBERED IN OIL PASTEL ON THE REVERSE OF THE MOUNT; CIBACHROME PRINT FLUSH-MOUNTED ON ALUMINUM.
Paul Nyzam