Ossip Zadkine (1890-1967)
Ossip Zadkine (1890-1967)

La terrasse

Ossip Zadkine (1890-1967)
La terrasse
signé et daté 'ZAdkinE 1920' (en bas à gauche)
gouache, aquarelle et graphite sur papier
50.7 x 38.2 cm.
Exécuté en 1920

signed and dated 'ZAdkinE 1920' (lower left)
gouache, watercolour and pencil on paper
20 x 15 in.
Executed in 1920
Collection particulière, États-Unis.
Gallery Schlesinger Limited, New York.
Wiegersma Fine Art, Bruxelles (acquis auprès de celle-ci, en 1993).
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel, vers 1994-95.
M. Raynal, Ossip Zadkine, avec 32 reproductions en phototypie, Rome, 1921 (illustré).
M. Raynal, Ossip Zadkine, avec 33 reproductions en phototypie, Rome, 1924 (illustré).
展覽
Deurne, Musée de Wieger, Ossip Zadkine het onkebekende œuvre Gouaches en Aquarellen 1920-1966, décembre 2000-mars 2001, p. 36 (illustré en couleurs).

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

拍品專文

Cette œuvre est répertoriée au no P-724 du Zadkine Research Center, Bruxelles.

更多來自 ART MODERNE