Petite bacchante à la feuille
Pablo Gargallo (1881-1934)
Petite bacchante à la feuille
monogrammé, numéroté et avec le cachet du fondeur '5/7 P. CIRE PERDUE BUSATO PARIS' (au-dessous)
bronze à patine brune
17.4 x 20.2 x 9.2 cm.
Conçu en 1932; cette épreuve fondue avant 1974 dans édition de 7 exemplaires plus 3 épreuves d'artiste plus 3 autres épreuves
signed with the monogram, numbered and with the foundry mark '5/7 P. CIRE PERDUE BUSATO PARIS' (underneath)
bronze with brown patina
6 7/8 x 8 x 3 5/8 in.
Conceived in 1932; this bronze cast by 1974 in an edition of 7 plus 3 artist's proofs plus 3 autres épreuves
Petite bacchante à la feuille
bronze à patine brune
17.4 x 20.2 x 9.2 cm.
bronze with brown patina
6 7/8 x 8 x 3 5/8 in.
Galería Paco Rebes, Barcelone.
Collection particulière, France (dans les années 1970).
P. Courthion, L'œuvre complet de Pablo Gargallo, Paris, 1973, p. 157, no. 150 (une autre épreuve illustrée).
P. Gargallo-Anguera, Pablo Gargallo, Catalogue raisonné, Paris, 1998, p. 199-200, no. 193 (une autre épreuve illustrée).
拍場告示
Veuillez noter que ce bronze a été fondu dans une édition de 7 exemplaires plus 3 épreuves d'artistes plus 3 autres exemplaires.
Please kindly note that this bronze has been cast in an edition of 7 plus 3 artist's proof plus 3 additional casts.
Adélaïde Quéau