Alexander Archipenko (1887-1964)

Egyptian Motif

Egyptian Motif
signé, daté et numéroté 'Archipenko 1917 8/12 F' (au dos de la base)
bronze à patine vert foncé
Hauteur: 33.9 cm.
Conçu en 1917; cette épreuve fondue ultérieurement dans une édition de 12 exemplaires plus une épreuve d'artiste

signed, dated and numbered 'Archipenko 1917 8/12 F' (on the back of the base)
bronze with dark green patina
Height: 13 1/3 in.
Conceived in 1917; this bronze cast at a later date in an edition of 12 plus one artist's proof
Collection particulière, France.
Centro Arte Guyasamin, Caracas (en 1977).
Collection particulière, Caracas.
Vente, Sotheby's, New York, 19 novembre 1986, lot 150.
Perls Galleries, New York.
Vente, Sotheby's, Tel Aviv, 11 avril 1996, lot 34.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Erste Russische Kunstausstellung, cat. exp., Berlin, 1922, p. 30, no. 538 (la version en faïence illustrée).
H. Hildebrandt, Alexandre Archipenko, son œuvre, Berlin, 1923, no. 16 (la version en faïence illustrée).
A. Archipenko, Archipenko, Fifty Creative Years, 1908-1958, New York, 1960, no. 153 (la version en faïence illustrée).
D. H. Karshan, Archipenko: Visionnaire International, Washington, D.C., 1969, p. 52 et 114, no. 33 (une autre épreuve illustrée, p. 53, pl. 57).
K. Jánszky Michaelsen, Archipenko, A Study of the Early Works, 1908-1920, New York, 1977, p. 75-76, no. S81 (la version en faïence illustrée).
W. Schnell, Der torso als Problem der modernen Kunst, Berlin, 1980, p. 120 (une autre version illustrée, pl. 162).
Alexander Archipenko, cat. exp., Saarbrücken, 1986, vol. I, p. 88, no. 38 (la version en plâtre illustrée, p. 89).
A. Barth, Alexander Archipenkos plastisches Œuvre, Francfort, 1997, vol. II, p. 186, no. 85 (la version en plâtre illustrée, p. 187).
展覽
Caracas, Centro Arte Guyasamín, Exposición de Arte Impressionista y Moderno, 1977, no. 1 (illustré).

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

拍品專文

Frances Archipenko Gray a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

更多來自 ART MODERNE