Julio González (1876-1942)
Julio González (1876-1942)

Jeune fille nostalgique

Julio González (1876-1942)
Jeune fille nostalgique
numéroté et inscrit '© BY R. Gonzalez 1/9' (derrière le cou, à gauche) et avec le cachet du fondeur 'Susse Fondeur Paris' (derrière le cou, à droite)
bronze à patine brune
28 x 17 x 19 cm.
Conçu vers 1934-36; cette épreuve fondue en 1965 dans une édition de 9 exemplaires plus 2 autres épreuves plus 1 épreuve hors commerce et 1 épreuve d'artiste

numbered and inscribed '© BY R. Gonzalez 1/9' (on the back of the neck, at left) and with the foundry mark 'Susse Fondeur Paris' (on the back of the neck, at right)
bronze with brown patina
11 x 6 5/8 x 7 ½ in.
Conceived circa 1934-36; this bronze cast in 1965 in an edition of 9 plus 2 additional casts plus 1 hors commerce proof and 1 artist's proof
Collection particulière, France (dans les années 1960).
V.A. Cerni, Julio, Joan, Roberta González, itinerario de una dinastía, Barcelone, 1973, p. 226, no. 168 (une autre épreuve illustrée).
J. Withers, Julio González, Sculpture in Iron, New York, 1978, no. 78.
J. Merkert, Julio González, Catalogue raisonné des sculptures, Milan, 1987, p. 203-204, no. 193 (une autre épreuve illustrée).

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

拍品專文

Philippe Grimminger a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

更多來自 ART MODERNE