Le feu ou Le petit forgeron accroupi ou Le berger
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) et Richard Guino (1890-1973)
signé 'Renoir' (sur le côté droit) et avec le cachet du fondeur '© CIRE C. VALSUANI PERDUE' (derrière la base)
bronze à patine brune
Hauteur: 28 cm.
Conçu en 1916; cette épreuve fondue ultérieurement
signed 'Renoir' (on the right side) and stamped with the foundry mark '© CIRE C. VALSUANI PERDUE' (on the back of the base)
bronze with brown patina
Height: 11 in.
Conceived in 1916; this bronze cast at a later date
bronze à patine brune
Hauteur: 28 cm.
bronze with brown patina
Height: 11 in.
Collection particulière, Paris.
P. Haesaerts, Renoir Sculpteur, Bruxelles, 1947, no. 18 (une autre épreuve illustrée, pl. XXVIII).
Renoir, Guino, Sculptures, Klagenfurt, 2000, cat. exp., p. 55, no. 21 (une autre épreuve illustrée).
Adélaïde Quéau