Albert Lebourg (1849-1928)
Ancienne collection Madame et Monsieur Kahn-Sriber Suite au succès de la vente de mobilier et d’une sélection d’œuvres impressionnistes et modernes provenant de la collection de Monsieur et Madame Kahn-Sriber qui se déroula à Christie’s Monaco et à Christie’s Londres en 1995, Christie’s Paris a l’honneur de présenter cette saison trois charmantes œuvres sur papier exécutées par Paul Gauguin, Camille Pissarro et Eugène Boudin (qui seront incluses dans la vente Œuvres Modernes sur Papier à Christie’s Paris le 22 mars 2018) ainsi que cette belle scène d’Albert Lebourg. Le mythique couple Kahn-Sriber se distingue par sa grande culture, sa sophistication et sa discrétion. Robert, un brillant homme d’affaires et sa femme Marguerite, ont toujours su rester dans la discrétion tout en organisant régulièrement des réceptions élégantes, dans leur somptueux appartement situé avenue Foch, pour des hommes d’affaires ou de grandes personnalités politiques. Toutefois, Robert Kahn-Sriber parvint à assembler l’une des collections les plus importantes d’art impressionniste et moderne du XXe siècle. En plus d’hériter de plusieurs chefs-d’œuvre, Robert Kahn- Sriber fait l’acquisition d'œuvres majeures au cours de sa vie, dont certaines, grâce à ses dons généreux, se retrouvent aujourd’hui dans de prestigieuses institutions publiques tels le Musée du Jeu de Paume, le Musée Israël de Jérusalem ou encore le Musée d’Orsay où figurent La nuit étoilée de Vincent van Gogh et La grande baigneuse de Pierre-Auguste Renoir. Following the success of the 1995 sale of Mr and Mrs Robert Kahn-Sriber’s collection of furniture and selected Impressionist and Modern Art works at Christie’s Monaco and Christie’s London, Christie’s Paris is proud to offer this season three works on paper by artists Gauguin, Pissarro and Boudin (to be offered in the Works on Paper sale at Christie’s Paris, 22 March 2018), as well as this beautiful river scene by Albert Lebourg. Sophistication, culture and discretion are words that come to mind when evoking the legendary Kahn- Sriber couple. Robert, a successful businessman and Marguerite, always managed to remain out of the spotlight despite regularly hosting elegant receptions in their sumptuous flat avenue Foch for leading business or political figures. Yet Robert Kahn-Sriber put together one of the most outstanding collections of Impressionist and Modern art during the second half of the 20th century. In addition to inheriting several major artworks, Robert Kahn-Sriber also acquired some exceptional masterpieces throughout his life, some of which, thanks to his generous donations, are on public view in museums, such as at the Musée du Jeu de Paume, the Museum in Jerusalem or the Musée d’Orsay, including Vincent van Gogh’s La nuit étoilée and Pierre- Auguste Renoir’s La grande baigneuse.
Albert Lebourg (1849-1928)

Canal à Rotterdam

Albert Lebourg (1849-1928)
Canal à Rotterdam
signé, daté et situé 'a. Lebourg- Rotterdam 1895-' (en bas à droite)
huile sur toile
36.1 x 65.7 cm.
Peint à Rotterdam en 1895

signed, dated and located 'a. Lebourg- Rotterdam 1895-' (lower right)
14 ¼ x 25 7/8 in.
Painted in Rotterdam in 1895
Madame et Monsieur Kahn-Sriber, France.

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

拍品專文

François Lespinasse a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.