REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
3 更多
REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)

'Petites antilopes goudou' ou 'Deux amis', le modèle créé vers 1911

REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
Bronze patiné / patinated bronze
H 23 x L 44 x P 11,5 cm / 9 1/8 x 17 ¼ x 4 ¼ in
Signé Bugatti et portant le cachet du fondeur CIRE PERDUE A.-A. HÉBRARD sur la terrasse
Collection privée, France, acquis directement auprès de la Galerie Hébrard.
Dans la famille depuis.
Pour le même modèle :
P. Dejean, Carlo-Rembrandt - Ettore-Jean Bugatti, les éditions du regard, Paris, 1981, p. 186.
J.-C. Des Cordes et Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti - catalogue raisonné, Éditions de l'Amateur, Paris, 1987, p. 268-269.
E. Horswell, Rembrandt Bugatti - life in sculpture, Sladmore Gallery Editions, Londres, 2004, p. 155.
V. Fromanger, Rembrandt Bugatti, sculpteur, une trajectoire foudroyante, Répertoire monographique, les éditions de l'amateur, Paris, 2016, p. 355, n. 272.
展覽
Pour le même modèle :
Rembrandt Bugatti, rétrospective, Galerie A.-A. Hébrard, Paris, 1913.
Animal sculpture by R. Bugatti, Abdy & Co. Galleries, Londres, 1929.

拍品專文

L’achat de notre pièce n’est pas directement répertorié dans les archives Hébrard mais on y retrouve le nom des mêmes collectionneurs d’origine pour l’acquisition d’un Jaguar accroupi en 1909.
À ce jour, le tirage en bronze de ce modèle est répertorié à trente-deux exemplaires, la plupart numérotés.
Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité de Madame Véronique Fromanger délivré en 2018.

The purchase of our lot is not directly mentioned in the Galerie Hébrard’s archives but the name of the same original collectors is mentioned for the purchase of a Jaguar accroupi in 1909.
Thirty-two referenced casts of this model are known to exist, most of them numbered.
This lot will be sold with a certificate of authentication from Mrs. Véronique Fromanger dated 2018.

更多來自 設計傑作