REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
3 更多
REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)

'Jaguar accroupi', petit modèle, créé vers 1908

REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)
Bronze patiné et base d'origine en marbre / patinated bronze and original marble base
H 10,5 x L 19,5 x P 11,5 cm (hors base) / 4¼ x 7¾ x 4½ in (without base)
Signé R. Bugatti et numéroté (50) avec le cachet du fondeur CIRE PERDUE A.-A. HÉBRARD sur la terrasse
Collection privée, France, acquis par les parents du propriétaire actuel dans les années 50.
Pour le même modèle :
P. Dejean, Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti, les éditions du regard, Paris, 1981, p. 343.
J.-C. Des Cordes et V. Fromanger, Rembrandt Bugatti-catalogue raisonné, les éditions de l'amateur, Paris, 1987, p. 202 pour le plâtre et les deux modèles en bronze.
E. Horswell, Rembrandt Bugatti-Life in Sculpture, Sladmore Gallery Editions, Londres, 2004, p. 148-149.
V. Fromanger, Rembrandt Bugatti, sculpteur, une trajectoire foudroyante, Répertoire monographique, les éditions de l'amateur, Paris, 2016, p. 169 et p. 337-338, n. 220.
展覽
Pour le même modèle :
Les Bugatti d'Alain Delon, Galerie Charles Bailly, Paris, 1989.
Alain Delon, 20 ans de passion, Galerie Didier Imbert Fine Art, 1990.
Rembrandt Bugatti - twenty bronze sculptures, Sladmore Gallery, Londres, 3 juin-24 juillet 1998.
Collection Alain Lesieutre, Galerie Univers du bronze, Paris, 2001.
The Art of Bugatti, Mullin Automotive Museum, Oxnard, 20 mars-30 décembre 2014.

拍品專文

À ce jour, le tirage en bronze de ce modèle est répertorié à cinquante-et-un exemplaires numérotés.

Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité de Madame Véronique Fromanger délivré en 2018.

Fifty-one referenced casts of this model are known to exist, all numbered.

This lot will be sold with a certificate of authentication from Mrs. Véronique Fromanger dated 2018.

更多來自 設計傑作