Lampadaire 'La tentation', vers 1920-1926
EDGAR BRANDT (1880-1960) et DAUM
Bronze doré, verre teinté et dépoli / gilt-bronze, stained and frosted glass
H 167 cm / 65 ¾ in
Estampillé E. BRANDT à l'extrémité de la queue du serpent et incisé DAUM et NANCY FRANCE avec une croix de Lorraine sur le pourtour de la coupe
H 167 cm / 65 ¾ in
Pour le même modèle :
J. Kahr, Edgar Brandt : Master of Art Deco Ironwork, Harry N. Abrams, Inc., New York, 1999, p. 156-157, n. 166.
J. Kahr, Edgar Brandt : Art Deco Ironwork, Schiffer Publishing ltd., New York, 2010, p. 133, n. 184 et p. 134 pour une vue dans le showroom de Brandt, 101 boulevard Murat, Paris, vers 1923.
注意事項
details.
Flavien Gaillard