拍品專文
Le présent portrait est de la main de Maria Giovanna Battista Bussano Clementi, dite La Clementina. Cette portraitiste fut active dans la première moitié du XVIIIe siècle à la cour de Savoie à Turin, maison à laquelle appartenait la marquise Felicita Agnese Doria di Cirie’ ici représentée. Celle-ci n’est autre que la grand-mère de Camillo Benso, comte de Cavour, qui fut un important partisan et acteur de l’indépendance italienne. Le château de Grinzane Cavour possède une copie de cette composition.
Contrairement aux femmes peintres de l'époque, La Clementina entreprit une carrière artistique indépendamment de ses origines familiales : son père était chirurgien et on sait peu de choses sur son mari, Giuseppe Bartolomeo Clementi, avec qui elle eût au moins dix enfants. Notre artiste fut initié à l’art du portrait par le peintre de la cour Giovan Battista Curlando. Son œuvre a cependant surtout été influencée par Pietro Antonio Pozzi, avec qui elle a collaboré au début des années 1720, par le portraitiste suédois Martin van Meytens, qui s’est rendu à Turin à la fin des années 1720, et par divers peintres français actifs à cette époque dans cette même ville. Après avoir produit et copié de nombreux portraits pour la cour de Savoie, La Clementina a honoré des commandes pour d’autres familles régnantes telles que les Habsbourg, les Hesse et les Bourbons. Le musée Cerralbo de Madrid possède d’ailleurs un beau portrait de la reine Polyxène de Hesse-Rheinfels-Rotenbourg de sa main (inv. no. VH 0450).
Nous remercions Dott. Cav. Arabella Cifani d'avoir confirmé l'attribution au peintre.