Claude Lalanne (Paris 1924-2019 Fontainebleau)
3 更多
6 更多
Claude Lalanne (Paris 1924-2019 Ury)

'La Diva'

'La Diva'
Monogrammée 'CL', signée 'LALANNE' et numérotée 'HC 1' (à l'arrière de la base)
bronze patiné
22 x 15 x 11,5 cm.
Vers 1998

Monogrammed 'CL', signed 'LALANNE' and numbered 'HC 1' (to the back)
patinated bronze
8 5/8 x 5 7/8 x 4 ½ in.
Circa 1998
Collection privée, France, directement acquise auprès de l'artiste vers 1998.
Pour des modèles similaires :
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars - 4 juillet 2010, p. 114-115.
A. Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne. In the Domain of Dreams, Rizzoli, New York, 2018, p. 26.
D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 75.

Bérénice Verdier
Bérénice Verdier Associate Specialist

更多來自 女性藝術家