Niki de Saint Phalle (Neuilly-sur-Seine 1930-2002 La Jolla)
4 更多
7 更多
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … 顯示更多

Déesse de la lumière (avec Nana)

signé et numéroté 'niki 1/8' (sur la base)
acrylique sur résine polyester, plume, ampoule, système éléctrique et métal
168 x 89 x 34 cm.
Exécutée en 1980-1981, cette oeuvre porte le numéro un d'une édition de huit exemplaires et quatre épreuves d'artiste.

signed and numbered 'niki 1/8' (on the base)
acrylic on polyester resin, feather, lampbulbs, a conductor and metal
66 1/8 x 35 x 13 3/8 in.
Executed in 1980-1981 in an edition of eight and four artists proofs
Collection particulière, France.
Vente anonyme, Christie's, Amsterdam, 31 mai 2005, lot 353.
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.
注意事項

Bérénice Verdier
Bérénice Verdier Associate Specialist

拍品專文

Cette œuvre est enregistrée dans les archives de la Niki Charitable Art Foundation, Santee.

更多來自 女性藝術家