Florence Esté, une américaine en Bretagne: dessins provenant de l'atelier de l'artiste. Née aux Etats-Unis, après avoir étudié à l’Ecole des beaux-arts de Philadelphie, Florence Esté passa de longs séjours en France, très inspirée par la commune de Saint Briac en Bretagne nord et expose aux Salons de la Société Nationale. De retour en Amérique, elle sera l’élève de Thomas Eakins à la Pennsylvania Academy of Fine Arts et suit les cours de William Sartain à la Philadelphia School of Design for Women, l’une des plus importantes écoles d’art américaines dédiées aux femmes.Ces paysages, qui ne sont pas sans rappeler l’œuvre dessinée d’Henri Rivière sont loués de son vivant : ‘Les troncs des pins ont l’air d’être de bronze rouillé dans la lumière irradiante’ (G. Mourey, ‘Les Paysages bretons de Florence Esté’, Art et Décoration. Revue mensuelle d’Art Moderne, Août 1913, p. 37).
Florence Esté (Cincinnati 1860-1926 Paris)
Arbres au clair de lune
Arbres au clair de lune
signé 'florence Esté' (en bas à gauche)
pastel gras, aquarelle et gouache, sur papier bleu
60.7 x 45.7 cm.
signed 'florence Esté' (lower left)
pastel, watercolour and bodycolour on blue paper
23 7/8 x 18 in.
Arbres au clair de lune
60.7 x 45.7 cm.
23 7/8 x 18 in.
Légué par l'artiste à Octavie Paul, dite Charles-Paul Séailles (1855-1964), puis par descendance au propriétaire actuel.
Bérénice Verdier
Associate Specialist