FLORENCE ESTÉ (CINCINNATI 1860-1926 PARIS)
1 更多
Florence Esté (Cincinnati 1860-1926 Paris)

Pins parasols roses au coucher du soleil

graphite, pastel gras, aquarelle et gouache
61 x 62 cm.
graphite, pastel, watercolour and bodycolour
24 x 24 3/8 in.
Tampon d'atelier de l'artiste (Lugt 3229), légué par l'artiste à
Octavie Paul, dite Charles-Paul Séailles (1855-1964), puis par descendance au propriétaire actuel.

Bérénice Verdier
Bérénice Verdier Associate Specialist

拍品專文

Ce pin parasol aux teintes rougeoyantes du soleil couchant, de par sa forme, rappelle une œuvre avec un pin similaire dont la composition plus large laisse voir à l’arrière-plan une maison bretonne au bord de la mer : La fin dun beau jour (localisation inconnue ; G. Mourey, ‘Les Paysages bretons de Florence Esté’, Art et Décoration. Revue mensuelle dArt Moderne, Août 1913, p. 34, ill).

更多來自 女性藝術家