Blanche Hoschedé-Monet (Paris 1865-1947 Giverny)
3 更多

Bords de Seine

Bords de Seine
signé 'Blanche Hoschedé' (en bas à droite)
huile sur toile
50.3 x 82.7 cm.

signed 'Blanche Hoschedé' (lower right)
19 ¾ x 32 5/8 in.
Vente, Tajan, Paris, 15 décembre 2005, lot 82.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
« Regarde la nature et peins ce que tu vois, comme tu peux.»

Claude Monet s'adressant à Blanche Hoschedé-Monet.

« C’est en 1876 que j’ai vu Claude Monet pour la première fois [...] J’avais onze ans, mais je me souviens très bien de son arrivée
à Montgeron, chez mes parents, où on l’avait annoncé comme un grand artiste, ayant des cheveux longs. Cela m’avait frappée, et j’ai eu tout de suite, pour lui de la sympathie. [...] J’ai toujours admiré une toile représentant une femme assise dans l’herbe et qui représentait Mme Monet, je l’ai su pus tard ; il y avait des taches de soleil sur la robe, cela m’avait énormément frappée.»

Blanche Hoschedé-Monet.

Bérénice Verdier
Bérénice Verdier Associate Specialist

更多來自 女性藝術家