Marguerite Duras (Gia Ð?nh 1914-1996 Paris)
3 更多
Marguerite Duras (Gia Dinh 1914-1996 Paris)

Un barrage contre le Pacifique. Paris : Gallimard, 1950

In-12 (185 x 115 mm). Edition originale. Tirage limité à 38 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté 23. Reliure signée de J-P Miguet, maroquin rouge, dos lisse, titre et nom de l’autrice en lettre dorée, tranche dorée, couverture et dos conservés. Chemise, étui.

First edition deluxe copy of Marguerite Duras’ in-part autobiographical novel.
Hsieh, Yvonne Y. “L'évolution Du Discours (Anti-)Colonialiste Dans Un Barrage Contre Le Pacifique, L'amant Et L'amant De La Chine Du Nord De Marguerite Duras.” Dalhousie French Studies, vol. 35, 1996, pp. 55–65.

Bérénice Verdier
Bérénice Verdier Associate Specialist

拍品專文

Edition originale sur grand papier. Ce roman publié durant la guerre d’Indochine, d’inspiration autobiographique, est son premier grand succès. Critique à l’égard du colonialisme, ce livre aborde également les thèmes du corps et de la féminité naissante à travers le personnage de Suzanne. Bien que Marguerite Duras se soit défendue d’être féministe, elle signe un roman présentant un personnage principal fort, cherchant son chemin vers l’indépendance et la conquête de son propre corps en dépit des multiples regards masculins.

更多來自 女性藝術家