La Lune se voile, étude pour "Ni ailes ni pierres"
Toyen, Marie Cermínová dite (Prague 1902-1980 Paris)
daté, numéroté et inscrit 'Ile de Sein 1948 I.' (en bas à droite) et inscrit 'La lune se voile' (en haut à droite)
graphite sur papier calque
39.2 x 55.5 cm.
Exécuté en 1948
dated, numbered and inscribed 'Ile de Sein 1948 I.' (lower right) and inscribed 'La lune se voile' (upper right)
pencil on tracing paper
15 3/8 x 21 7/8 in.
Executed in 1948
graphite sur papier calque
39.2 x 55.5 cm.
Exécuté en 1948
pencil on tracing paper
15 3/8 x 21 7/8 in.
Executed in 1948
Atelier de l'artiste.
Collection particulière, Paris.
注意事項
Artist's Resale Right ("droit de Suite").
" Proche d’André Breton et Benjamin Péret, elle appartient à cette catégorie d’artistes que Breton qualifiait de « calqueurs de rêves » : son art, souvent empreint d’un érotisme latent, évolue dans l’espace déroutant des rêves, visions nocturnes éphémères, hallucinations...".
Karel Srp, dir., Toyen, Une femme surréaliste, cat. exp., Musée d'art moderne, Lyon, 2002, quatrième de couverture.
Bérénice Verdier
Associate Specialist