[MÉRIMÉE, Prosper (1803-1870)]. 1572. Chronique du temps de Charles IX. Paris: H. Fournier pour Alexandre Mesnier, 1829.
In-8 (200 x 120 mm). (Quelques rousseurs ou petites taches en marge blanche.) Demi-veau noisette de l'époque signé au dos Ledoux, dos à nerfs orné, tranches marbrées (dos légèrement passé).
ÉDITION ORIGINALE du "plus ambitieux des premiers livres de Mérimée. Ce livre ajouta encore à la célébrité de son auteur et connut de nombreuses rééditions" (Laffont-Bompiani). Carteret Romantique II, 138; Clouzot 114; Lhermitte 417.
[On joint:] --[DU MÊME.] Le Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Paris: Fournier, 1830. In-8. (Quelques rousseurs, mouillures angulaires aux premiers feuillets.) Demi-maroquin rouge de l'époque, dos à faux nerfs orné, tranches marbrées (habile restauration ancienne à la coiffe supérieure). Provenance: P. Reinold -- baron de Mareste -- Georges Heilbrun (ex-libris successifs). Seconde édition, originale pour L'Ocassion et Le Carosse du Saint-Sacrement. JOLIE DEMI-RELIURE ROMANTIQUE. Carteret Romantique II, 134; Clouzot 114; Lhermitte 419; Vicaire IV, 703. (2)
Sale Room Notice
Contrairement à la photo, ce lot comporte seulement deux livres.
This lot includes only two volumes, despite the illustration.
Christoph Auvermann