PAUL GAUGUIN (1848-1903)
PROVENANT DE LA COLLECTION GUSTAVE FAYET
PAUL GAUGUIN (1848-1903)

Soyez amoureuses vous serez heureuses (projet d'éventail)

PAUL GAUGUIN (1848-1903)
titré 'soyez amoureuses vous serez heureuses.' (en haut à droite)
aquarelle, fusain et gouache sur papier
11.7 x 25.9 cm. (4 5/8 x 10¼ in.)
Exécuté en 1894
Provenance
Galerie Moline, Paris.
Gustave Fayet, Béziers (acquis auprès de celui-ci, 1903).
M. Gerstein, Impressionist and Post-Impressionist Fans, Massachusetts, 1978, p. 343, no. 28. M. Gerstein, "Paul Gauguin's Arearea" dans Bulletin of the Fine Arts Museum, Houston, 1981, no. 10 (illustré).
J-P. Zingg, Les éventails de Paul Gauguin, Paris, 1996, p. 94 (illustré en couleurs, pl. XXIV).
Béziers, Musée des Beaux-Arts, Collections privées de Béziers et sa région, 1967, pp. 46-47, no. 97 (illustré, p. 154).
'BE IN LOVE YOU WILL BE HAPPY' (PROJECT FOR A RANGE); TITLED UPPER RIGHT; WATERCOLOUR, CHARCOAL AND GOUACHE ON PAPER.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Cette oeuvre sera incluse dans le nouveau catalogue critique de l'oeuvre complet de Paul Gauguin actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein.

More from Art Impressionniste et Moderne