PAUL GAUGUIN (1848-1903)
Soyez amoureuses vous serez heureuses (projet d'éventail)
titré 'soyez amoureuses vous serez heureuses.' (en haut à droite)
aquarelle, fusain et gouache sur papier
11.7 x 25.9 cm. (4 5/8 x 10¼ in.)
Exécuté en 1894
Provenance
Galerie Moline, Paris.
Gustave Fayet, Béziers (acquis auprès de celui-ci, 1903).
M. Gerstein, Impressionist and Post-Impressionist Fans, Massachusetts, 1978, p. 343, no. 28. M. Gerstein, "Paul Gauguin's Arearea" dans Bulletin of the Fine Arts Museum, Houston, 1981, no. 10 (illustré).
J-P. Zingg, Les éventails de Paul Gauguin, Paris, 1996, p. 94 (illustré en couleurs, pl. XXIV).
Béziers, Musée des Beaux-Arts, Collections privées de Béziers et sa région, 1967, pp. 46-47, no. 97 (illustré, p. 154).
'BE IN LOVE YOU WILL BE HAPPY' (PROJECT FOR A RANGE); TITLED UPPER RIGHT; WATERCOLOUR, CHARCOAL AND GOUACHE ON PAPER.
Cette oeuvre sera incluse dans le nouveau catalogue critique de l'oeuvre complet de Paul Gauguin actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein.