PABLO PICASSO (1881-1973)
PABLO PICASSO (1881-1973)

Tête de faune

PABLO PICASSO (1881-1973)
Tête de faune
bronze à patine brune
Hauteur: 5 cm. (2 in.)
Conçu en 1950 à Vallauris; cette épreuve en bronze fondue ultèrieurement par Godard dans une édition de deux exemplaires
Provenance
Collection particulière, L'Isle-sur-la-Sorgue (acquis dans les années 1980).
W. Spies, Sculptures by Picasso, New York, 1971, p. 309, no. 444 (illustré, p. 288).
W. Spies, "Catalogue raisonné des sculptures", in Picasso sculpteur, catalogue d'exposition, Paris, Centre Georges Pompidou, juin-septembre 2000, p. 413, no. 444 (illustré, p. 370).
'HEAD OF A FAUN'; BRONZE WITH BROWN PATINA; CONCEIVED IN 1950 IN VALLAURIS; THIS BRONZE CAST AT A LATER DATE BY GODARD IN AN EDITION OF 2.
Sale Room Notice
L'illustration au catalogue est plus grande que la taille réelle du médaillon. La taille réelle est de 5 cm.

The illustration in the catalogue is bigger than the real size of the medallion. The real size is 2 in./5cm.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Un certificat d'authenticité de Madame Maya Widmaier-Picasso sera remis à l'acquéreur.

More from Art Impressionniste et Moderne