PABLO PICASSO (1881-1973)
Visage
bronze à patine brune
Diamètre: 3.7 cm. (1½ in.)
Conçu en 1950 à Vallauris; cette épreuve en bronze fondue ultèrieurement par Godard dans une édition de deux exemplaires
Provenance
Collection particulière, L'Isle-sur-la-Sorgue (acquis dans les années 1980).
W. Spies, Sculptures by Picasso, New York, 1971, p. 309, no. 440 (illustré, p. 288).
W. Spies, "Catalogue raisonné des sculptures", in Picasso sculpteur, catalogue d'exposition, Paris, Centre Georges Pompidou, juin-septembre 2000, p. 413, no. 440 (illustré, p. 370).
'FACE'; BRONZE WITH BROWN PATINA; CONCEIVED IN 1950 IN VALLAURIS; THIS BRONZE CAST AT A LATER DATE BY GODARD IN AN EDITION OF 2.
Sale Room Notice
L'illustration au catalogue est plus grande que la taille réelle du médaillon. La taille réelle du médaillon est de 3.7 cm.
Please note the illustration in the catalogue is bigger than the real size. The real size is 1½ in./3.7cm.