Nord-Sud Brenner Express (Projet d'affiche pour La Compagnie des Wagons-Lits)
THÉO VAN RYSSELBERGHE (1862-1926)
titré 'NORD SUD BRENNER EXPRESS' (au centre) et inscrit 'CIE INTLE-DES WAGONS-LITS ET DES GRANDS-EXPRESS-EUROPEENS' (en haut)
huile sur toile
125 x 90 cm. (49¼ x 35½ in.)
Peint en 1896
R. Feltkamp, Théo Van Rysselberghe 1862-1926, catalogue raisonné, Bruxelles, 2003, pp. 309-310, no. 1896-005 (illustré; erronément indiqué comme gouache).
Madrid; Barcelone; Bilbao; Banco Bilbao Vizcaya, Wagons-Lits, février-avril 1991, p. 26 (illustré).
Gand, Musée des Beaux-Arts, Théo Van Rysselberghe, mars-juin 1993, no. 125 (illustré en couleurs, p. 179).
'NORD-SUD, BRENNER EXPRESS'; PROJECT OF A POSTER FOR THE WAGONS-LITS COMPANY; TITLED AT CENTER AND INSCRIBED AT THE TOP; OIL ON CANVAS.
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Théo Van Rysselberghe actuellement en préparation par Messieurs Pascal de Sadeleer et Olivier Bertrand.