[MATISSE] -- ROMAINS, Jules (1885-1972). Pierres levées. Poèmes. Paris: Flammarion, 1948.
In-4 (280 x 225 mm). Lithographie originale en frontispice d'Henri Matisse, tirée sur Chine appliqué et signée au crayon. En feuilles, couverture originale imprimée (légèrement brunie), chemise et étui de l'éditeur en cartonnage crème. Provenance: ancienne collection d'un amateur parisien.
Tirage limité à 340 exemplaires numérotés, tous imprimés sur vélin à la forme. Celui-ci, le n° 66, porte un envoi autographe signé sur le faux-titre "à M. Charles Vigneras, en l'assurant de ma sympathie, J. Romains". BEL EXEMPLAIRE, BIEN COMPLET DE LA LITHOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE DE MATISSE. Duthuit 23.
Victorine d'Arcangues