Eugène Boudin (1824-1898)
Brest - Pêcheuses sur le rivage
signé, daté 'E. Boudin.74' (en bas à gauche) et situé 'Brest' (en bas à droite)
huile sur panneau
14.8 x 25.2 cm. (5 1/8 x 10 in.)
Peint en 1874
Provenance
Monsieur Lecanivey, Paris; vente, Me Chevallier, Paris, 7 juin 1906, lot 4.
Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.
'Brest - Fisherwomen on the Shore'; signed, dated lower left and located lower right; oil on panel.