Eugène Boudin (1824-1898)
Ancienne collection Jeanne et Fernand Moch
Eugène Boudin (1824-1898)

Environs d'Honfleur, marée basse

Eugène Boudin (1824-1898)
signé 'E. Boudin.' (en bas à droite)
huile sur panneau
25.9 x 37.6 cm. (10¼ x 14¾ in.)
Peint vers 1854-57
Provenance
Vente, Sotheby's, Londres, 9 juillet 1958, lot 183.
Vente, Me Rheims, Paris, 18 mars 1959, lot 33.
Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.
R. Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. I, p. 30, no. 91 (illustré).
'Honfleur Region, Low Tide'; signed lower right; oil on panel.

Jeanne Rigal
Jeanne Rigal