LINE VAUTRIN (1913-1997)
LINE VAUTRIN (1913-1997)

BOÎTE À CIGARES 'LA MER', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1946-1947

LINE VAUTRIN (1913-1997)
En bronze doré, gravée d'un banc de poissons au revers du couvercle
15 x 18 cm. (5 7/8 x 7 in.)
Estampillée LINE VAUTRIN au revers
Provenance
Collection privée parisienne.
'LA MER', A GILT BRONZE CIGAR BOX BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1946-1947
Another example of this model is part of the collections of La Piscine, Musée d'Art et d'Industrie, Roubaix, FNAC dépôt (Fonds National d'Art Contemporain)
The theme of this box was inspired by Charles Trenet's song 'La Mer', written in 1943 and aired from 1945

Deborah Hasson
Deborah Hasson

Cf. : Objets de poésie, dans Art et Industrie, XII, juin 1948, p. 37
L. Vautrin et P. Mauriès, Line Vautrin, Bijoux et Objets, Thames & Hudson, Londres et Paris, 1992, p. 97
Line Vautrin, Poesie in Metall, catalogue d'exposition, Museum für Kunst und Gewerbe, Hambourg, 16 avril-29 juin 2003, p. 81, n. 12
Un exemplaire de ce modèle fait partie des collections de La Piscine, Musée d'Art et d'Industrie, Roubaix, dépôt FNAC

Le thème de cette boîte est inspiré de la chanson La Mer de Charles Trenet, écrite en 1943 et diffusée à partir de 1945

More from Arts décoratifs du XXe siècle et Design