Henri Lebasque (1865-1937)
Henri Lebasque (1865-1937)

Au bord de la Marne

Henri Lebasque (1865-1937)
Au bord de la Marne
signé 'Lebasque.' (en bas à droite)
huile sur toile
54 x 73 cm. (21¼ x 28¾ in.)
Peint en 1905
Provenance
Collection particulière, Paris.
'Au bord de la Marne'; signed lower right; oil on canvas; painted in 1905.

Maria de la Ville Fromoit et Christine Lenoir ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

La carrière de Lebasque commence au milieu des années 1880. Fasciné par le travail des impressionnistes et de leurs successeurs, il établit rapidement des liens d'amitié avec des peintres Nabis tels qu'Edouard Vuillard et Pierre Bonnard, entre autres. En 1894, il rend visite à Camille Pissarro, dont il sera par la suite fréquemment l'invité, profitant des enseignements du maître impressionniste.
Installé à Lagny à partir de 1900, Lebasque est fortement inspiré par les vues bucoliques des bords de Marne, qui deviennent son sujet de prédilection dans les années suivantes (voir lot 5 et 18 de cette vente). Au bord de la Marne est peint en 1905, deux ans avant la première exposition individuelle de Lebasque à la Galerie Georges Petit à Paris. Il représente certainement l'un des sujets préférés de l'artiste: sa femme, Ella, accompagnée de ses filles. Dans le présent tableau, le peintre laisse libre cours à son goût pour les scènes intimes dans un décor naturel, tout en ayant recours à une palette vibrante et contrastée de violets, de jaunes et de verts, comme en échos à ses contemporains. Alors que les personnages sont enveloppés par la couche picturale définissant la Marne et sa rive, cette composition exécutée en plein-air exprime avec talent la tendresse et l'harmonie qui caractérisent l'oeuvre de Lebasque.

Lebasque began his career as a painter in the mid-1880s. He was attracted to the work of the Impressionists and their later followers. In the early 1890s he was also on friendly terms with Edouard Vuillard, Pierre Bonnard and other Nabi painters. In 1894 he visited Camille Pissarro, and thereafter was a frequent guest in his home, profiting from the study of the elderly master's late Impressionist technique. Having moved to the small town of Lagny in 1900, Lebasque was inspired by the bucolic shores of the Marne river, becoming his favorite subject over the next 6 years.
Au bord de la Marne was painted circa 1906, a year prior to Lebasque's first solo exhibition at the Galerie Georges Petit in Paris. It almost certainly depicts his wife Ella and one of their young daughters, a favorite subject of the artist. In the present work, Lebasque indulges his lifelong fascination with the portrayal of women and children in natural surroundings, yet the emphatic contrast of deep purple and mauve tones with brilliant greens certainly recalls the palette favored by many of his contemporaries. While the figures of the artist's wife and daughter are enveloped by the paint surface of the Marne and its bank, this plein-air composition is a compelling example of the tenderness and harmony which are hallmarks of Lebasque's oeuvre.

More from Art Impressionniste et Moderne