Francis Picabia (1879-1953)
Pêcheur à la ligne, Moret, bord du Loing
signé et daté 'Picabia 1908' (en bas à droite)
huile sur carton
46 x 61 cm. (18 x 24 in.)
Peint en 1908
Provenance
G. Loubière, Paris.
Emile Alleaume, Paris (acquis auprès de celui-ci, le 4 juillet 1929). Puis par descendance au propriétaire actuel.
'Pêcheur à la ligne, Moret, bord du Loing'; signed and dated lower right; oil on board; painted in 1908.
Le Comité Picabia a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.