Charles Filiger (1863-1928)
Charles Filiger (1863-1928)

Le Christ à la lande et jeune breton

Charles Filiger (1863-1928)
encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier calque
37 x 26 cm.
Exécuté vers 1894-95
India ink, watercolour and gouache on tracing paper
14½ x 10¼ in.
Executed circa 1894-95
Provenance
Willy Bindels, Concarneau.
Mira Jacob, Paris.
M.-A. Anquetil, 'Charles Filiger', in Bulletin des Amis du Musée de Rennes, 1978, p. 76 (illustré).
M. Jacob, Filiger. L'Inconnu, Paris, 1989, p. 58, no. 76 (illustré).
Pont-Aven, Musée Paul Gauguin, Exposition Paul Gauguin et le groupe de Pont-Aven, 1963, no. 31.
Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental Maurice Denis, Le Prieuré, Filiger. Dessins, gouaches, aquarelles, novembre 1981-février 1982, p. 64, no. 47 (illustré).
Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental Maurice Denis, Le Prieuré, Le Chemin de Gauguin: Génese et rayonnement, juin-septembre 1985, p. 231, no. 73 (illustré en couleurs, p. 94).
Strasbourg, Musée d'art moderne, Charles Filiger, juin-septembre 1990, no. 76 (illustré, p. 58).
Sale Room Notice
Merci de bien vouloir noter que l'illustration au catalogue montre le revers de l'oeuvre.

Please note that the catalogue illustration is mirrored compared to the original.

Natacha Muller
Natacha Muller

More from Oeuvres modernes sur papier