CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716)

Jeune homme drapé tourné vers la droite

pierre noire, sanguine, craie blanche, sur papier brun, filigrane initiales surmontées de cercles
36,8 x 23,9 cm.
C. Gustin-Gomez, 'Charles de la Fosse 1636-1716', Les cahiers du dessin français, no. 16, Paris, 2012, no. 37, ill.

Benedicte Wagner
Benedicte Wagner

Préparatoire à la figure de l'ange du tableau de musée de l'Ermitage, Agar et l'Ange (inv. GE 1750; C. Gustin-Gomez, Charles de La Fosse 1636-1716, Paris, 2006, II, p. 83, no. P 117). Il existe quelques différences entre le dessin et la peinture et notamment la présence des ailes qui sont à peine esquissées sur le dessin. Cette huile sur toile est datable de la fin de la carrière de l'artiste.
Typique des études de figures aux trois crayons de l'artiste, cette feuille illustre parfaitement son style graphique et la place prépondérante qu'il accorde à la couleur, contrairement aux défenseurs de la ligne dans cette querelle du coloris menée à l'Académie Royale de Peinture au tournant du siècle. La Fosse prendra d'ailleurs la tête de cette institution en 1699, date considérée comme un symbole de la victoire des coloristes.

More from Dessins Anciens et du XIXe siècle