HEURTOIR EN BRONZE REPRESENTANT UNE NEREIDE

VENISE, VERS 1600

VENISE, VERS 1600
Patine brun foncé à rehauts brun clair
H.: 27 cm. (10 5/8 in.)
Provenance
Acquis auprès d'Alain Finard Antiquités, 31 janvier 1994.
BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE:
Berlin, Staatlichen Museen, Von Allen Seiten Schön: Bronzen der Renaissance und des Barock, 31 oct. 1995 – 28 jan. 1996, n° 89, pp. 310-1.
New York, The Frick Collection, European Bronzes from the Quentin Collection, 28 sept. 2004 - 2 jan. 2005, M. Leithe-Jasper and P. Wengraf eds., n° 3.
A BRONZE DOOR KNOCKER WITH A NEREID, VENETIAN, CIRCA 1600

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Notre heurtoir est à rapprocher de quatre autres heurtoirs, l’un conservé à Berlin aux Staatliche Museen (inv. No. M39/125) (loc. cit.), un second à Baltimore au Walters Art Museum (inv. No. 54.17), un à Cambridge au Fitzwilliam Museum (inv. No M.29-1917) et enfin un conservé dans la collection Quentin (New York, loc. cit.). D’un point de vue stylistique, au niveau du modelé du visage et de la coiffure de la Néréide, notre heurtoir est plus proche de la version conservée à Berlin, datant de la phase vénitienne proto-baroque vers 1600.

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs