PAIRE DE CHAISES A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

ESTAMPILLE DE RENE CRESSON, VERS 1740

En bois mouluré, sculpté et doré, le dossier de forme chantournée centré d'un décor de grenade éclatée, de fleurettes et d'agrafes feuillagées, l'assise également à décor de grenade éclatée, reposant sur des pieds galbés terminés par des volutes feuillagées, chacune estampillée CRESSONLAINE à l'extérieur de la traverse postérieure, la couverture de velours de soie vert à motifs floraux ; deux traverses latérales doublées, restaurations
H.: 97 cm. (38 in.) ; L.: 59 cm. (23 ¼ in.)
René Cresson, reçu maître en 1738
Provenance
Collection Maria Callas ; Succession Maria Callas, vente Hôtel George V, 14 juin 1978, lot 121.
Galerie François Léage.
Bibliographie:
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIème siècle, Paris, 1989, p. 211 (ill.).
F. Michel, « Paire de chaises à châssis en hêtre doré estampillées Cresson l’Ainé, époque Louis XV » in L’Estampille L’Objet d’Art, mai 1979, n. 109, fiche n. 109C, pp. 63-64 (ill.).
A PAIR OF LOUIS XV GILTWOOD CHAIRS STAMPED BY RENE CRESSON, CIRCA 1740

Margaux Zoi
Margaux Zoi

RENE CRESSON DIT CRESSON L'AINE
Notre élégante paire de chaises à châssis porte l’estampille « Cresson L’ainé », marque du fils de Jean Cresson, René. Reçu à la maîtrise à l’âge de 30 ans le 27 mai 1735, il exerce par la suite, tout comme le reste de sa fratrie, au cœur de la rue de Cléry à l’enseigne de « Saint-Nicolas », actuel n°61 qu’il loue plus tard à son confrère Nicolas Tilliard. Aujourd’hui nous lui connaissons une production composée principalement de larges fauteuils à la Reine d’un style Régence assoupli présentant pour la plupart de fines grenades et feuilles godronnées. La liste de ses clients témoigne de sa forte réputation. En effet il fit notamment deux prestigieuses livraisons, l’une concernant six importants fauteuils à châssis pour Monsieur de Bercy, et la seconde pour le comte Charles Henri d’Estaing grand aristocrate et militaire qui sera guillotiné sous la Révolution.

LA COLLECTION MARIA CALLAS
Notre paire de chaises provient de la collection de Maria Callas. Célèbre cantatrice et véritable diva, Maria Callas (1923-1977) réunit, au sein de ses résidences parisiennes de l’avenue Foch puis de l’avenue Georges-Mandel, une collection principalement constituée d’œuvres d’art des XVIIe et XVIIIe siècles. Cette paire de chaises de René Cresson prenait place parmi les peintures des écoles française, espagnole et italienne, l’orfèvrerie et d’importants tapis orientaux en partie dispersés le 14 juin 1978 à l’Hôtel George V.

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs