ADRIAEN ISENBRANT (? VERS 1480-1551 BRUGES)

Sainte Marie-Madeleine lisant

Sainte Marie-Madeleine lisant
huile sur panneau
40 x 31 cm. (15 ¾ x 12 ¼ in.)
Provenance
Galerie H. van Slochem, New York ; acquis en 1911 par
William Cornelius van Horne, Montréal ; vente Sotheby's, Londres, 6 décembre 1972, lot 12 ; où acquis 21.500 £ par
Galerie Richard Green, Londres ; acquis auprès de celle-ci en 1974.
M. J. Friedländer, Early Netherlandish Painting, New York, Washington, 1974, vol. XI 'The Antwerp Mannerists Adriaen Ysenbrant', p. 91, no. 212c, ill. pl. 148.
Paris, Centre International, Biennale Internationale des Antiquaires, VIIe édition, 3-20 octobre 1974, cat. expo., no. 1, ill. p. 7.
Londres, Galerie Richard Green, Summer exhibition of Dutch, Flemish and Italian old master paintings, 30 mai-29 juin 1974, cat. expo., p. 6, no. 1, ill.
A. ISENBRANT, THE MAGDALEN READING, OIL ON PANEL

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Collaborateur à Bruges de Gérard David, dont il reprit et développa l'atelier à son décès, Adriaen Isenbrant fut l'auteur d'un grand nombre de représentation de saints et saintes à mi-corps ou en pied, stylistiquement proches des œuvres d'Ambrosius Benson et du Maître des demi-figures. Parmi ces saints, Marie Madeleine et Jérôme, qui incarnaient dans la piété de cette fin du Moyen-Âge des exemples de repentir inébranlable, furent souvent représentés par l'artiste. La concordance formelle de cette femme devant son prie-Dieu et les portraits contemporains de donateurs offrait sans doute au spectateur l'occasion de s'identifier avec elle.
Il existe plusieurs versions - aucune n'étant signée- de cette Madeleine à mi-corps en prière, dont l'une conservée au Musée des Beaux-Arts de Dijon et une autre au Prado. Notre tableau, qui conjugue une grande finesse d'exécution, toute nordique, et des effets de sfumato, traduit l'attrait croissant en Flandres, vers 1520, de l'inspiration italienne.

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs