BRULE PARFUM EN ARGENT
BRULE PARFUM EN ARGENT

PAR ANTOINE-SEBASTIEN DURANT, PARIS, 1764

BRULE PARFUM EN ARGENT
En deux parties, la base ovale à godrons sur quatre piédestaux avec chute de fleurons, au centre un binet pour la mèche à alcool, le brûle parfum balustre sur quatre pieds-sabots à attaches en feuille, le couvercle en flamme ajourée, gravé sur les deux parties de l'initiale "E" surmontée d'une couronne, poinçons sous le corps: charge, jurande (lettre A) et maître-orfèvre; sous la base: charge et jurande; sur les bords du corps, de la base et du couvercle: décharge des ouvrages passant à l'étranger
H.: 24,5 cm. (9 ¾ in.)
677 gr. (21.75 oz.)
Provenance
Vente collection David-Weill, Palais Galliéra, 4 juin 1971, lot 18.
Au Vieux Paris, 1986.
Louis XV, un moment de perfection de l'art Français, Hôtel de la Monnaie, Paris, 1974, n°469.
A LOUIS XV SILVER INCENSE BURNER, 1764

Margaux Zoi
Margaux Zoi

L'initiale "E" correspond à Elisa Henlser, comtesse d'Edla (1836-1929), épouse morganatique de l'ancien roi consort Ferdinand II de Portugal (1816-1885).
Originaire de Suisse elle reçoit une éducation soignée et débute une carrière d'actrice en Italie. Elle part en 1860 au Portugal et séduit le roi Ferdinand II grâce à sa voix et sa beauté. En 1869 est célébrée leur union qui restera sans enfant.

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs