FRANÇOIS BOUCHER (PARIS 1703-1770) et ATELIER

Femme vue de dos en robe de satin tenant un éventail dans sa main gauche

pierre noire, sanguine, craie blanche et craies de couleur, estompe
52,2 x 40,7 cm.
Provenance
Probablement Marie-Louise de Jullienne; Paris, 5 novembre 1778, lot 87 ('[Boucher]. Une femme vue par le dos, vêtue d'un juste au corps & d'une jupe de satin. Sur papier gris, au crayon noir et blanc. H. 21 pouces, larg. 15 pouc. sous verre.').
Probablement Berthélémy-Augustin Blondel d'Azincourt; Paris, 10 février 1783, partie du lot 144 ([Boucher]. Deux études de figures de jeunes femmes ajustées chacune d'une robe de soie. Ces deux morceaux largement touchés sont faits d'après nature aux trois crayons & estompés sur papier gris.').
Van Parijs (L. 2531), avec son numéro associé '1041'; Bruxelles, 16 avril 1861, lot 1041 ('[Watteau]. Grande étude de femme, vue de dos; deux crayons.').
J. de Cailleux (L. 4461).
Commemorative catalogue of the exhibition of French Art, Londres et Oxford, 1932, no. 642, pl. 168.
Paris, Galerie Charpentier, Boucher, 1932, no. 49.
Londres, Royal Academy, French Art, 1932, no. 48.
Paris, musée des arts décoratifs, Les Goncourt et leur temps, 1946, no. 347.
Londres, The Matthiesen Gallery, Exhibition of French Master Drawings of the 18th Century, 1950, no. 7.
Paris, Galerie Charpentier, Deux siècles d'élégance, 1951, no. 316.
Paris, Galerie Cailleux, Exposition François Boucher: premier peintre du Roi, 1964, no. 46.
Paris, Galerie Eric Coatalem, Hommage à la galerie Cailleux, 2015, p. 38.

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs