Irene (from the Grief Portrait series), 2007
ERWIN OLAF (NÉ EN 1959)
signé, titré, daté et numéroté 'a.p.1' à l'encre sur une étiquette (au dos du montage)
impression lambda monté sur dibond
image/feuille 80 x 60 cm. (31 ½ x 23 5/8 in.)
Cette oeuvre porte l'épreuve d'artiste numéro un d'une édition de douze exemplaires et deux épreuves d'artiste.
Provenance
Flatland Gallery, Utrecht
Acquis auprès de celle-ci en 2008
L. A. Martin, Erwin Olaf, New-York, 2008 (illustré en couleurs p. 83).
'IRENE (FROM THE GRIEF PORTRAITS SERIES)'; SIGNED, TITLED, DATED AND NUMBERED IN INK ON THE REVERSE OF THE MOUNT; LAMBDA PRINT FLUSH-MOUNTED ON DIBOND.
Paul Nyzam