NIELE TORONI (NÉ EN 1937)
NIELE TORONI (NÉ EN 1937)

Empreintes de pinceau n°50 répétées à intervalles régulières (30 cm.)

NIELE TORONI (NÉ EN 1937)
daté au tampon ‘SEPT. 1978’ (au revers d'une des empreintes)
acrylique sur papier calque roulé
425 x 37.4 cm. (157 ½ x 14 ¾ in.)
Peint en 1978.
Provenance
Galerie Yvon Lambert, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
'EMPREINTES DE PINCEAU N°50 RÉPÉTÉES À INTERVALLES RÉGULIÈRES (30 CM.)', DATED WITH A STAMP ON THE REVERSE OF ONE OF THE IMPRINTS; ACRYLIC ON ROLLED TRACING PAPER.

VALENTINE LEGRIS
VALENTINE LEGRIS

"Ce que je vois dans mon travail, c'est d'abord les empreintes d'un pinceau n ° 50 répétées à intervalles réguliers de 30 centimètres, je pense que ce que les gens voient quand ils regardent mon travail, c'est d'abord cette évidence... Ce que je veux dire c'est qu'à travers les empreintes j'essaie de montrer la peinture."

"What I see in my work is, first of all, imprints [empreintes] of a no. 50 brush repeated at regular intervals of 30 centimeters. I think that what people see when they look at my work is first of all this evidence... What I mean is that through the imprints I try to show the painting."

Niele Toroni

More from Art Contemporain - Vente du Jour