CÉSAR (1921-1998) L'aile
signé 'César' (sur la terrasse); numéroté et porte le cachet du fondeur '6/8 bocquel' (à l'arrière)
bronze à patine brune
120 x 89 x 50 cm. (47 ¼ x 35 x 19 5/8 in.)
Conçue en 1955 et fondue par Bocquel en 1987, cette œuvre porte le numéro six d'une édition de huit exemplaires, deux épreuves d'artiste et deux hors commerce.
Provenance
Galerie Patrice Trigano, Paris Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1990
Marseille, Centre de la Vieille Charité, César: œuvres de 1947 à 1993, juillet-septembre 1993, p. 57 (le fer illustré en couleurs au catalogue d'exposition).
'L'AILE'; SIGNED ON THE BASE, NUMBERED AND WITH THE FOUNDRY MARK AT THE REAR; BRONZE WITH BROWN PATINA.
Cette œuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le No. 229, avec l'approbation de Madame Stéphanie Busuttil-Janssen, titulaire du droit moral de César.