Hommage à la famille Hessel: mécènes et modèles
Pierre Laprade (1875-1932)
La clairière (recto); Étude de femme (verso)
Pierre Laprade (1875-1932)
signé 'Laprade' (en bas à gauche)
aquarelle, gouache et graphite (recto); graphite sur papier (verso)
40 x 50.7 cm.
signed 'Laprade' (lower left)
watercolour, gouache and pencil (recto); gouache on paper (verso)
16 x 19 7/8 in.
40 x 50.7 cm.
signed 'Laprade' (lower left)
16 x 19 7/8 in.
Provenance
Jos et Lucy Hessel, Paris.
Lucie Grandjean-Hessel, Paris (par descendance).
Adélaïde Quéau