Hommage à la famille Hessel: mécènes et modèles
Édouard Vuillard (1868-1940)
Paysage d'hiver aux Clayes
Édouard Vuillard (1868-1940)
Paysage d'hiver aux Clayes
signé 'E. Vuillard' (en bas à droite)
pastel sur papier bleu
26.3 x 26.3 cm.
Exécuté vers 1932-38
signed 'E. Vuillard' (lower right)
pastel on blue paper
10 3/8 x 10 3/8 in.
Executed circa 1932-38
Paysage d'hiver aux Clayes
pastel sur papier bleu
26.3 x 26.3 cm.
Exécuté vers 1932-38
pastel on blue paper
10 3/8 x 10 3/8 in.
Executed circa 1932-38
Provenance
Atelier de l'artiste.
Collection particulière.
Vente, Ader, Tajan, Paris, 5 décembre 1994, lot 91 (erronément daté 'vers 1939').
Lucie Grandjean-Hessel, Paris (acquis au cours de cette vente).
Collection particulière.
A. Salomon et G. Cogeval, Vuillard, Le regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. III, p. 1634, no. XII-430 (illustré).
Paris, Galerie Charpentier, Vuillard, octobre-décembre 1948, no. 162 (titré 'Paysage d'hiver').
Adélaïde Quéau