Collection privée, France
Jean Dufy (1888-1964)
La Seine vers Notre-Dame de Paris
Jean Dufy (1888-1964)
signé 'Jean Dufy.' (en bas à droite)
huile sur toile
46 x 55.1 cm.
Peint vers 1958-60
signed 'Jean Dufy.' (lower right)
18 1/8 x 21 5/8 in.
Painted circa 1958-60
huile sur toile
46 x 55.1 cm.
Peint vers 1958-60
18 1/8 x 21 5/8 in.
Painted circa 1958-60
Provenance
Vente, Sotheby's, New York, 11 novembre 1992, lot 311.
Collection particulière, Europe; vente, Christie's, Londres, 4 février 2003, lot 276.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
J. Bailly, Jean Dufy, Catalogue raisonné de l'œuvre, Paris, 2010, vol. II, p. 206, no. B.1058 (illustré en couleurs).
Adélaïde Quéau