DEMI-PARURE TURQUOISES ET DIAMANTS, PAR BULGARI
Composée d'une broche figurant une feuille stylisée sertie de turquoises cabochons, soulignée d'une ligne de diamants ronds et ponctuée de diamants marquise, 6.5 cm, et d'une paire de clips d'oreilles en suite, 4 cm, vers 1950, poids brut : 47.53 g, monture en or jaune 18K (750)
Signée Bulgari
Signée Bulgari
Provenance
From the collection of Rossano Brazzi
Vincent Meylan, Bulgari, Les trésors de Rome, Paris, édition Télémaque, 2017, page 212
A TURQUOISE, DIAMOND AND GOLD SET, BY BULGARI
Mafalda Chenu