NÉCESSAIRE DIAMANT, PAR BULGARI
En forme d'inro, en vannerie d'or, le fermoir serti d'un diamant triangulaire, découvrant un miroir et deux compartiments, l'un renfermant un compartiment à poudre, l'autre un tube à rouge à lèvre, vers 1950, 11 x 6 x 4 cm, poids brut : 524.86 g, monture en or jaune 18K (750) et platine (950)
Signé Bulgari
Signé Bulgari
Provenance
Provenant de la collection de Rassano Brazzi
Vincent Meylan, Bulgari, Les trésors de Rome, Paris, édition Télémaque, 2017, page 209
A DIAMOND, PLATINUM AND GOLD VANITY CASE, BY BULGARI
Mafalda Chenu