Arik Brauer (Né en 1929)
Provenant d'une collection particulière
Arik Brauer (Né en 1929)

David tanzt vor der Bundeslade

Arik Brauer (Né en 1929)
signé et daté 'BRAUER 1958' (en haut à droite du montage de l'artiste), titré 'DAVID TANZT VOR DER BUNDESLADE' (en haut à gauche du montage de l'artiste) et titré de nouveau indistinctement 'DAVID TANZT...' (à droite du montage de l'artiste)
graphite, craie, encre et lavis sur papier contrecollé sur papier fort
feuille: 14.8 x 12 cm.
support: 21.8 x 18.3 cm.
Exécuté en 1958

signed and dated 'BRAUER 1958' (upper right, on the artist's mount), titled 'DAVID TANZT VOR DER BUNDESLADE' (upper left, on the artist's mount) and titled again indistinctly 'DAVID TANZT...' (along the right edge, on the artist's mount)
pencil, chalk, ink and wash on paper laid down on sturdy paper
image: 5 7/8 x 4 ¾ in.
mount: 8 5/8 x 7 ¼ in.
Executed in 1958
Provenance
Galerie Raymond Cordier, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel dans les années 1980.
A. Brauer, Werkverzeichnis, der Normalausgabe in drei Bänden, Dortmund, 1984, vol. I, p. 158 (titré 'David'; daté '1960').

Anika Guntrum
Anika Guntrum

More from Art Moderne