Constantin Brancusi (1876-1957) Étude de nu masculin
signé 'C Brancusi' (en bas à droite)
graphite sur papier
21 x 12.8 cm.
Exécuté probablement vers 1905-07
signed 'C Brancusi' (lower right)
pencil on paper
8 3/8 x 5 1/8 in.
Executed probably circa 1905-07
Provenance
Collection particulière, France (acquis auprès de l'artiste vers 1955). Collection particulière, France (par descendance); vente, Christie's, Paris, 20 mai 2009, lot 20. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.